Les élus

Le Bureau

Le Président

Jean-Luc BOULOGNE

Les vice-Présidents

1er vice-président : Alain PETITBON
délégué du territoire en charge des finances


2ème vice-président : Gérard CHÉRON
délégué du territoire en charge de l’assainissement 

3ème vice-président : Jean-Claude PROVOST
délégué du territoire en charge de la gestion du personnel

4ème vice-président : Joël HERVIEU
délégué du territoire en charge du développement économique

5ème vice-président : Jean-Pascal LEVÉE
en charge du développement touristique

6ème vice-présidente : Delphine LEPELTIER
en charge de la politique sportive

7ème vice-président : Denis GUITTON
en charge de la santé

8ème vice-présidente : Sylvie CORMIER
en charge des relations avec le territoire et les citoyens

9ème vice-président : Christian PERRON
en charge de l’aménagement du territoire

10ème vice-président : Patrick BRAULT
en charge de la petite enfance jeunesse

11ème vice-président : Michel SAMON
en charge de la communication

12ème vice-président : Claude AMIGON
en charge de la voirie

13ème vice-président : Daniel COLLEU
en charge des bâtiments

14ème vice-président : Thierry ROMERO
en charge de l’environnement

15ème vice-présidente : Maryvonne CHOISSELET
en charge du patrimoine

Les membres

  • Yves-Marie RIVEMALE, Maire de Verneuil d’Avre et d’Iton
  • Jocelyne DE TOMASI, 1ère adjointe de Rugles
  • Denis LOUVARD, Maire délégué de La Guéroulde
  • Xavier LEBON, Conseiller municipal de Mesnils-sur-Iton
  • Francis GAUTIER, Maire de Saint-Germain-sur-Avre

Les Conseillers Communautaires

Armentières-sur-Avre

Délégué titulaire : Jean-Etienne MOREL
Délégué suppléant : Régis TRIBOY

Bâlines

Délégué titulaire : Max AUFFRET
Délégué suppléant : Pierre NOBILI

Bourth

Délégué titulaire : Jacky VIVIER
Délégué suppléant : Jean AUGER

Breux-sur-Avre

Délégué titulaire : Joël ADRIAN
Délégué suppléant : Alain PIERREGROSSE

Chennebrun

Délégué titulaire : Jean-Claude LANOS
Délégué suppléant : Jean-Pierre MAILLES

Courteilles

Délégué titulaire : Philippe LEBLANC
Délégué suppléant : Djamel SAIGHI

Gournay-le-Guérin

Déléguée titulaire : Odile IPCAR
Délégué suppléant : Laurent GUINCÊTRE

Les Barils

Délégué titulaire : Philippe OBADIA
Délégué suppléant : Patrick PAUCHET

Mandres

Délégué titulaire : Michel OSMOND
Délégué suppléant : René CAROUANA

Montigny-sur-Avre

Délégué titulaire : Claude RAULT
Délégué suppléant : Michel BERVILLE

Piseux

Délégué titulaire : Alain PETITBON
Déléguée suppléante : Sophie DELHOME

Pullay

Délégué titulaire : Michel SAMON
Déléguée suppléante : Sylvie DANTU

Rueil-la-Gadelière

Déléguée titulaire : Françoise POULET
Délégué suppléant : Jean-Louis GODEFROY

Saint-Christophe-sur-Avre

Délégué titulaire : Jacques DRANCOURT
Délégué suppléant : Jean-Luc BRISSET

Saint-Victor-sur-Avre

Déléguée titulaire : Geneviève DHEYGERS
Délégué suppléant : Daniel CHESNAY

Tillières-sur-Avre

Déléguée titulaires : Marine CLOUGH JACQUES
Délégué suppléant : Michel FRANÇOIS

Verneuil-sur-Avre

Délégués titulaires :
Yves-Marie RIVEMALE, Delphine LEPELTIER,
Frédéric REY, Annie DEPRESLE-ROUXEL,
Patrick HENRAS, 
Christian PERRON,
Bruno COSTES,Michel GRUDÉ, Léo-Patrick DAHAN,
Maryvonne CHOISSELET, Christophe MIGUET

Buis sur Damville

Délégué titulaire : Régis ROULLEAU
Déléguée suppléante :  Pascale MARTIN

Chambois

Délégués titulaires :
Francis FLAMEN, Michel LESAGE,
Jean-Pierre PHIQUEPRON

Grandvilliers

Délégué titulaire : Thierry ROMERO
Délégué suppléant : Vincent GRENIER

L’Hosme

Délégué titulaire : Jean-Luc BOULOGNE
Délégué suppléant : Thierry VANHOUCKE

Mesnils-Sur-Iton

Délégués titulaires :
Jean-Pascal LEVÉE, Gérard DERYCKE,
Jacques ESPRIT, Bernard TOUSSAINT,
Colette BONNARD, Xavier LEBON,
Jean-Pierre GODEST

Roman

Délégué titulaire : Christian DORGE
Délégué suppléant :
Pascal CHASLES

Sylvains-Les-Moulins

Déléguées titulaires :
Lydie REBER, Marie-Claude GUICHEUX

Les Baux de Breteuil

Déléguée titulaire : Françoise LERAY
Délégué suppléant : Frédéric MALHERBE

Bémécourt

Délégué titulaire : Raymond CORNET
Déléguée suppléante :
Ginette FABRE

Breteuil

Délégués titulaires :
Gérard CHÉRON, Claude AMIGON,
Gérard BRUNEAU, Françoise BULARD,
Jocelyne BLANCHARD, Denis LOUVARD, Nathalie NOËL

Le Lesme

Délégués titulaires :
Jean-Claude SURMULET, Gérard SARREAU

Marbois

Délégués titulaires :
Frédéric TREHARD, Lydie CIRON

Sainte Marie D’Attez

Délégués titulaires :
Patrick BRAULT, Catherine MESNEL, Damien AMIGON

Ambenay

Déléguée titulaire : Sylvie CORMIER
Délégué suppléant :
Guy BUAILLON

Bois-Anzeray

Déléguée titulaire : Jacqueline GOUGIS
Délégué suppléant :
Daniel VIELLE

Bois-Arnault

Déléguée titulaire : Françoise COMPAGNON
Délégué suppléant : Yves BARES

Bois-Normand-Près-Lyre

Délégué titulaire : Daniel MIGNOT
Délégué suppléant :
Emmanuel BOURLON DE ROUVRE

Les Bottereaux

Déléguée titulaire : Nicole SALMON
Délégué suppléant : Michel TURQUIER

Chaise Dieu Du Theil

Délégué titulaire : Dominique RENÉ
Déléguée suppléante :
Roselyne DESILLE

Chambord

Délégué titulaire : Rémi RIVIERE
Délégué suppléant :
Guido VANDEWALLE

Champignolles

Délégué titulaire : Vincent DEBRAIZE
Délégué suppléant :
Jean-Louis HERMIER

Cheronvilliers

Délégué titulaire : Jacki TROUSSARD
Délégué suppléant :
Patrice BOUDEYRON

La Haye Saint Sylvestre

Déléguée titulaire : Hélène BIQUET
Déléguée suppléante : Mélanie BOURMAULT

Juignettes

Délégué titulaire : Claude ANGOT
Délégué suppléant :
Jacques MAECKELBERGHE

Neaufles Auvergny

Déléguée titulaire : Geneviève SAS
Délégué suppléant :
Patrick DURET

La Neuve Lyre

Délégué titulaire : Daniel BESNEHARD
Délégué suppléant :
Francis BEAUMESNIL

Rugles

Délégués titulaires :
Denis GUITTONJocelyne DE TOMASI
Jean-Claude PROVOST

Saint Antonin de Sommaire

Délégué titulaire : Gilles ALLAIN
Délégué suppléant :
Jean-Luc BODEY

La Vieille Lyre

Délégué titulaire : Marc MORIERE
Délégué suppléant : Philippe DORCHIES

Acon

Délégué titulaire : Joël HERVIEU
Délégué suppléant :
Gérard DUFOUR

Courdemanche

Délégué titulaire : Serge DUTREMEE
Délégué suppléant :
Jocelyne NEANT

Droisy

Délégué titulaire : Jean-Claude BONBONY
Déléguée suppléante :
Nadine LE GAL

Illiers L’Evêque

Délégué titulaire : Joël CLOMENIL
Délégué suppléant :
Patrick VEIT

La Madeleine Nonancourt

Délégué titulaire : Daniel COLLEU
Délégué suppléant : Roger BAELEN

Louye

Délégué titulaire : Thierry LAINE
Délégué suppléant :
Thierry BADETS

Marcilly La Campagne

Délégué titulaire : Jean-Paul HEROUARD
Déléguée suppléante : Chantal DORCHY

Mesnil sur L’Estrée

Délégué titulaire : Jacques BOUTIN
Délégué suppléant : Jacques JARRAFOUX

Moisville

Délégué titulaire : Christophe ALORY
Délégué suppléant :
Bruno GARRIGUES

Muzy

Déléguée titulaire : Michèle ROUVEIX
Délégué suppléant :
Gilbert BATREL

Saint Georges Motel

Déléguée titulaire : Evelynne BONNOT
Délégué suppléant :
Jean-Louis GUIRLIN

Saint Germain sur Avre

Délégué titulaire : Francis GAUTIER
Délégué suppléant :
Marcel CHABROL